Full Details for Lot 127

Auction 792, Lot # 127

FITZIA
(La Baule, Francia, 1931 - 2015)

Impronta blanca
Firmada y fechada 1989 al frente. Firmada y fechada México, diciembre 1989 al reverso
Mixta y collage sobre madera
Con certificado de autenticidad de JLS Gallery firmado por la artista, diciembre de 1989.
Presenta un pequeño desprendimiento de capa pictórica.

Su infancia se desarrolló en París. Desde pequeña se percató de sus grandes aptitudes en el dibujo, descubriendo que su destino estaba enfocado a desarrollarse como artista plástica.
En 1951 contrajo nupcias con el Dr. Víctor Manuel Hurtado y se establecieron en la Ciudad de México. A pesar de que en 1973 regresó a París para instalar su taller permanente, siempre conservó un vínculo con México.
Fuente consultada: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una obra… una vida. México, Prisma Editorial, 2007, Pág. 8.
150 x 100 cm
Estimado $ 45,000-65,000